Comités de Skål International 2024

Composición de los Comités de Skål International 2024 en el marco de la nueva estructura de gobernanza de la organización:


COMITÉS Y MIEMBROS

COMITÉ DE CONGRESOS Y REUNIONES

MIEMBROS


Andres HayesRegión 1Director
Richard ScintaRegión 1Director Suplente y Copresidente 1
Susan WilkinsonRegión 2
Liliana Sarabia Castañeda Región 3
Soledad KlingerRegión 4
Annett ReimersRegión 5
David FontanellaRegión 6
Peter JavorkaiRegión 8
Dr. Anup TarafdarRegión 10
Tara StricklandRegión 12
Victoria WalesRegión 13
Tony Clegg-ButtRegión 14

COMITÉ DE ESTATUTOS Y REGLAMENTOS INTERNOS

MIEMBROS


Marc RheaumeRegión 2Director
Jean-Francois CoteRegión 2Director Suplente y Copresidente 1
Karen TrevinoRegión 1
Maria Fernanda Soler TorresRegión 3
Moritz FreiseRegión 5
Jan H. SundeRegión 7
Pietro Gianbattista BemboRegión 8
Saravanan PalaniveluRegión 10
Georgina Genevieve Baa PokuRegión 14
 

COMITÉ DE GOBERNANZA, PROTOCOLO & CÓDIGO DE CONDUCTA 

MIEMBROS


Enrique FloresRegión 3Director
Ricardo CordovaRegión 3Director Suplente y Copresidente 1
Heather KounsRegión 1
Jean Pelletier Región 2
Mario CostaRegión 4
Andreas KörösiRegión 7
Antonio PercarioRegión 8
Sapru Mathew KRegión 10
Michael Collins Región 12
Abimbola Durosinmi-EttiRegión 14

COMITÉ DE MEDIOS DE COMUNICACIÓN, RELACIONES PÚBLICAS, BRANDING & MARKETING 

MIEMBROS


Toni RitterRegión 5Director
Franziska DüringRegión 5Director Suplente y Copresidente 1
Simeon MirandaRegión 1
Astrid Castañeda RuizRegión 3
Jorge Ernesto PrettiRegión 4
Manuel GonçalvesRegión 6
Ursula GandiniRegión 8
Seha BüyükkalfaRegión 9 
Earnest ImmanuelRegión 10
Lynn D. GrebstadRegión 11
Stuart Gow
Kobus Buys
Región 13
Región 14

COMITÉ DE PATROCINIO & PROYECTOS ESPECIALES

MIEMBROS


Sonia SpinelliRegión 6Director
Jorge de la Torre Región 6Director Suplente y Copresidente 1
John CrowRegión 1
Gabriel E. Larrea SantanaRegión 3
Walter TeixeiraRegión 4
Dennis WrbaRegión 5
Aleksandra Sifuentes GarciaRegión 8
Valmiki Hari KishanRegión 10
Maureen OgolaRegión 14

COMITÉ DE PREMIOS (MEMBRESÍA Y CLUB DEL AÑO) & AYUDA MUNDIAL

MIEMBROS


Bertrand PetytRegión 7Director
Kari Halonen Región 7Director Suplente y Copresidente 1
Juan Carlos Mondragón Región 3
Maria Azucena Quiroz DiazRegión 4
Florin TancuRegión 8
Ayse Collins Región 9 
Nirmala LillyRegión 10
Dushy JayaweeraRegión 11
Peter Charles Morrison MNZMRegión 13
Liz TapawaRegión 14

COMITÉ DE TURISMO SOSTENIBLE & SKÅL INTERNATIONAL SUSTAINABLE AWARDS

MIEMBROS


José Luis QuinteroRegión 8Director
Irena Persic ZivadinovRegión 8Director Suplente y Copresidente 1
Susan WebbRegión 2
Angelica AngónRegión 3
Lynn Mora
Daniela Hedström 
Región 4
Región 6

Ville RiihimäkiRegión 7
Mehmet BaharRegión 9 
June MukherjeeRegión 10
Masato TakamatsuRegión 11
Alfred MerseRegión 12
Janet ChamiaRegión 14

COMITÉ DE MEMBRESÍA, FONDO PARA EL DESARROLLO DE LA MEMBRESÍA & SKÅL JOVEN

MIEMBROS


Asuman TarimanRegión 9Director
Deniz AnapaRegión 9Director Suplente y Copresidente 1
Jack WertRegión 1
Hidar ElmaisRegión 2
Isabel MillanRegión 4
Michael Meyer Región 5
Peter ButlerRegión 6
Sylvia LiebischRegión 7
Zhang Zhang Región 8
Ranjini Nambiar
Michelle Sandhu
Renee Shearer
Región 10
Región 11
Región 12

Juliana TongritRegión 14

COMITÉ DE FINANZAS

MIEMBROS


Mohan NSNRegión 10Director
Sanjay Datta Región 10Director Suplente y Copresidente 1
Inderpal Dhadda Región 1
Juan Ignacio StetaRegión 3
Elizabeth ShumakerRegión 4
Johannes Jungwirth Región 5
Franz Heffeter Región 7
Luigi SciarraRegión 8
Serdar Cem EraydinRegión 9 
Keethi JayaweeraRegión 11
Ernst KrolkeRegión 12
Sally Attfield Región 13
Solomon MugweRegión 14

COMITÉ DE FORMACIÓN, EDUCACIÓN Y SENSIBILIZACIÓN DEL FONDO FLORIMOND VOLCKAERT

MIEMBROS


Kevin S RautenbachRegión 11Director
William OhRegión 11Director Suplente y Copresidente 1
Barry BiggarRegión 1
Nora SabahRegión 2
Petra RoitschRegión 5
Anais BaudRegión 6
Stefan PetterssonRegión 7
Anastasiia RogozinaRegión 8
Mustafa Devrim YalcinRegión 9 
Dr P Murugesan Región 10
Melinda BrownRegión 12
Nikki RogersRegión 13
Lavonne WittmannRegión 14

COMITÉ DE TECNOLOGÍA - TRANSFORMACIÓN DIGITAL

MIEMBROS


Bruce GarrettRegión 13Director
Graham Mann Región 13Director Suplente y Copresidente 1
Bruce MetzendorfRegión 1
Denis SmithRegión 2
Iasmin AbdulhadiRegión 4
Sebastian Lange Región 5
Vivien BukovenszkiRegión 8
Mine Güneş KayaRegión 9 
Vipul TannaRegión 10
James Thurlby
Noela Ifedirah
Región 11
Región 14

COMITÉ DE PROMOCIÓN, ASOCIACIONES MUNDIALES & FERIAS DE TURISMO 

MIEMBROS


Olukemi Soetan Región 14 Director
Fiona Angelico Región 14 Director Suplente y Copresidente 1
Stephen B. Richer Región 1
Ivonne Rosado Mastache Región 3
Lawrence Reinisch Región 4
Ylva Hedman Región 7
Tito Livio Mongelli Región 8
Akin Okyay Región 9 
Mohankumar P K Región 10
Mayumi Izuno Hu Región 11

Actualizado: 26 febrero de 2024